TV

【第62回レコード大賞2020】出演者&タイムテーブル!ノミネートされた各賞まとめ

今年もいよいよレコード大賞の時期になってきましたね!

今回はお目当てのアーティストを見逃さないように、出演者&タイムテーブルをまとめていきます!

ぜひ、この記事を放送中にも確認しながら見逃しがないようにしましょう!

第62回レコード大賞2020【概要】

放送日時:2020年12月30日(水)  17時30分~22時00分

放送局:TBS

司会:安住紳一郎アナウンサー・吉岡里帆

ナレーション:ジョン・カビラ

安住紳一郎 (TBSアナウンサー)コメント

今年で9回目の司会を務めさせていただきます。
毎年本番になるとはしゃいでしまったり、いきなり脱線し始める時もあるほど楽しんでおります。今年は新国立劇場から無観客での開催ということで、客席も使って前の方へステージがせり出し、横よりも縦のほうが長いという珍しいステージでお届けすることとなりました。2020年を代表する曲の数々が一堂に会して、同じステージでそれぞれのパフォーマンスを披露というのは迫力満点です。12月30日午後5時30分から、4時間半の生放送です!是非ご覧いただきたいと思います。

引用:第62回レコード大賞

吉岡里帆 コメント

大変光栄な役割をいただき、当日が楽しみな思いもありつつ、4時間30分の生放送で司会をするという緊張感で手に汗握る思いもありドキドキしています。また今回、世代もジャンルも様々なアーティストの方々が登場されるので、私個人としても皆さんのパフォーマンスを観るのを本当に楽しみにしております。テレビの前の皆さんに感動を届け、年末のお祭りのように楽しい番組に出来ればと思います。ぜひご覧ください。

引用:第62回レコード大賞

第62回レコード大賞2020【出演者&ノミネート各賞】

ノミネート賞【優秀作品賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
優秀作品賞 三浦大知 I’m Here
純烈 愛をください〜Don’t you cry〜
Little Glee Monster 足跡
瑛人 香水
乃木坂46 世界中の隣人よ
DISH// 猫 〜THE FIRST TAKE ver.〜
AKB48 離れていても
氷川きよし 母
DA PUMP Fantasista〜ファンタジスタ〜
LiSA 炎

ノミネート賞【新人賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
新人賞 真田ナオキ
豆柴の大群
Novelbright
Rin音

ノミネート賞【特別賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
特別賞 Uru
鬼滅の刃
NiziU
松田聖子
米津玄師

ノミネート賞【特別国際音楽賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
特別国際音楽賞 BTS

ノミネート賞【特別功労賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
特別功労賞 梓みちよ
小林信吾
ジャッキー吉川
筒美京平
服部克久
弘田三枝子
前田俊明
丸山雅仁

ノミネート賞【最優秀歌唱賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
最優秀歌唱賞 福田こうへい

ノミネート賞【特別栄誉賞】

ノミネート賞 出演者&曲目(五十音順)
特別栄誉賞

第62回レコード大賞2020【タイムテーブル】

タイムテーブル【17:30~】

受賞等 出演者&曲目(五十音順)
日本レコード大賞名曲集 司会
ゲスト紹介 司会・各ゲスト

タイムテーブル【18:00~】

受賞等 出演者&曲目(五十音順)
 アイドル名曲集 司会 
 レコ大見どころ紹介 司会
オープニング  
受賞者入場  

タイムテーブル【19:00~】

受賞等 出演者&曲目(五十音順)
新人賞
真田ナオキ
豆柴の大群
Novelbright
Rin音
最優秀新人賞名曲集
最優秀新人賞発表
最優秀新人賞受賞記念披露
企画賞
特別賞
Uru
鬼滅の刃
NiziU
松田聖子
米津玄師
特別功労賞 梓みちよ
小林信吾
ジャッキー吉川
筒美京平
服部克久
弘田三枝子
前田俊明
丸山雅仁
特別栄誉賞

タイムテーブル【20:00~】

受賞等 出演者&曲目(五十音順)
 特別賞発表  
 特別話題賞  
優秀作品賞
三浦大知 I’m Here
純烈 愛をください〜Don’t you cry〜
Little Glee Monster 足跡
瑛人 香水
乃木坂46 世界中の隣人よ
DISH// 猫 〜THE FIRST TAKE ver.〜
AKB48 離れていても
氷川きよし 母
DA PUMP Fantasista〜ファンタジスタ〜
LiSA 炎

タイムテーブル【21:00~】

受賞等 出演者&曲目(五十音順)
 アルバム賞名曲集  
 最優秀アルバム賞  
最優秀歌唱賞  
日本レコード大賞発表